ЛИТЕРАТУРНАЯ ГОСТИНАЯ
Коля Корнейчуков родился в Петербурге 19 марта 1882 году. Детские годы Николая прошли в Одессе, куда его мать Екатерина Осиповна переехала с двумя детьми. Николай учился во Второй одесской гимназии, в 5 классе его исключили, потому что дети из «низкого происхождения» не имели право учиться в этом заведении. Николай занялся самообразованием. Он много читал,самостоятельно изучал английский язык. Когда он подрос занялся журналистикой, он стал подписываться Корней Чуковский. Так новое имя навсегда за ним и осталось.

17 марта в Кузяновской сельской библиотеке в теплой обстановке провели мероприятие «Добрый дедушка Корней», посвященный к 140 летию К.И.Чуковского, библиотекарь познакомила учащихся Кузяновской МБОУ СОШ с биографией и творчеством замечательного детского писателя К.И. Чуковского. Были зачитаны отрывки из сказок Чуковского, дети с удовольствием вспоминали эти строки и угадывали произведения автора. Узнали, как и в каких условиях жил детский поэт и творил свои бессмертные произведения. Среди самых любопытных экспонатов выделили тот самый телефон, который стал героем одного из произведений Корнея Чуковского. Ну тот, на который звонил и слон, и крокодил, и мартышки, и многие другие животные. А также узнали, что К.И. Чуковский писал не только сказки и стихи, но и загадки.