Час поэзии в Центральной библиотеке, посвященный – Всемирному дню поэзии в онлайн-формат

И в каждой строчке мгновенье…

Давайте говорить стихами,

Пусть мелодичней будет речь!

И чувства выразим словами,

Стараясь в рифму их облечь!

Такими строками ведущие  начали час поэзии в Центральной библиотеке, посвященный замечательному празднику – Всемирному дню поэзии в онлайн-формате. Главной целью ежегодного праздничного события является приобщение к поэзии современных людей.

Ведущие пригласили совершить путешествие в прекрасный удивительный мир поэзии – мир света, чистоты, мир любви и счастья.

Ишимбайская земля богата талантами. На небосклоне башкирской поэзии заняли почетное место Якуп Кулмый, Фаузия Рахимгулова, Аниса Тагирова, Риф Мифтахов, Тамара Искандерия и другие известные поэты. В ходе мероприятия прозвучали их прекрасные стихи.

Гостями праздника поэзии были ишимбайские поэты Ольга Абих, Насима Аминева, Лира Асфандиярова.

Ольга Абих – член Союза писателей России и Республики Башкортостан, награжденная медалью «За заслуги перед Ишимбайским районом», автор 11 сборников стихов. Она читала свои стихи о родном Башкортостане, любимом городе Ишимбай, о любви. Прозвучали песни на стихи Ольги Абих. Одна из них «В родниковом краю» ежегодно звучит на площади имени Ленина в день города.

Имя Насимы Аминовой известно многим, как самодеятельный композитор и автор прекрасных песен. Ее песни исполняют известные артисты Башкортостана, самодеятельные коллективы Центра национальных культур Ишимбая, артисты дворца культуры имени Кирова. Во время прямого эфира прозвучали песни Насимы Аминевой в исполнении Розалии Ахметьяновой Раушании Валиевой и Регины  Тухватуллиной.

Лира Асфандиярова член литературного объединения «Феникс», лауреат конкурсов «Родники вдохновения», «Весна надежды». Она прочитала стихи и исполнила свою песню «Танго» под гитару.

Мы надеемся, что многие участники прямого эфира окунулись в мир прекрасного. И с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше.

Любите поэзию, читайте стихи дома, в библиотеке, на улице и даже на ходу, они сделают нашу жизнь ярче, богаче и приятнее!»

С  праздником, с  Днём поэзии!