Неделя детской книги 2022 в Ишимбайской ЦБС

Библиотеки г. Ишимбай и Ишимбайской района активно проводят мероприятия приуроченные к Неделе детской книги.

В этом году  Неделя детской книги пройдет с 26 марта по 3 апреля. Она приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Чуковского – классика отечественной детской литературы.

Корней Чуковский был не только писателем, но и переводчиком. Он перевел с английского “Приключения Робинзона Крузо”, “Приключения Тома Сойера”, “Рикки – Тики – Тави” и множество английских стихов и песенок.

Верхоторская сельская библиотека – филиал № 7
25 марта в библиотеке для учащихся начальных классов к 100- летию выхода в свет книг К.И.Чуковского и 140 лет со дня рождения писателя провели бенефис литературных героев. С помощью яркой презентации ребята узнали о жизни и творчестве сказочника, переводчика и литературного критика Корнея Ивановича Чуковского. Вспомнили героев популярных книг, ответили на вопросы викторин: «Кто есть кто?», «Вспомни строчку», «Сундук потерянных вещей». В завершении мероприятия провели обзор у книжной выставки «Спешим на юбилей».

25 марта Ишеевской сельской библиотеке к 140- летию Корнея Чуковского для 1″Б” класса был проведён литературный час ” В гостях у дедушки Корнея”. Мероприятие прошло в рамках недели детской книги. Ребята узнали об интересных фактах из жизни любимого писателя. Разгадали каверзные загадки писателя и отправились в волшебную сказочную страну, где живут добрые сказки и растёт ” Чудо- дерево”. Дети подходили к дереву, снимали по одному листочки, называли сказку и отвечали на вопросы с обратной стороны листа. Девочки и мальчики очень оживленно играли игру ” Сундук потерянных вещей”, в которой отгадывали разные предметы, принадлежащие героям сказок Корнея Чуковского.
Охотно инсценировали сказку “Муха-Цокотуха”, и раскрашивали раскраску.
В завершении мероприятия Гульсина Тимербулатова прочла первоклассникам сказку К. Чуковского ” Телефон”.

 

 

23 марта в Канакаевской сельской библиотеке провели литературную гостиную для ребят «В гостях у дедушки Корнея». Их познакомили с биографией писателя. Они прослушали и прочитали его стихи, вспомнили сказки «Мойдодыр» «Айболит» «Телефон». В конце провели небольшую викторину по сказкам К.И. Чуковского.
+10