27 марта – День театра

Театр – самый зрелищный вид искусства. Это синтез литературы, хореографии, вокала, изобразительного искусства и многих других видов творчества.
Театр – искусство коллективное. Спектакль – это и особое действие, разыгранное в пространстве сцены, и особое, отличное, скажем, от музыки образное мышление.
В основе театрального представления лежит текст, например пьеса для драматического спектакля. Процесс работы над спектаклем состоит в перенесении драматургического текста на сцену – это своего рода “перевод” с одного языка на другой. В результате литературное слово становится словом сценическим.
26 марта, накануне Всемирного дня театра состоялась премьера лирической комедии Башкирского народного театра “Тамаша” под руководством режиссёра Магадиевой Амины Закариевны со спектаклем “Бабай һәм ярыҡ ялғаш” По пьесе заслуженного работника культуры РБ Мудариса Багаева.

Новоаптиковская  сельская библиотека приняла активное участие и работала над созданием шумового и музыкального оформления спектакля. Всех любителей театрального искусства поздравляем с профессиональным праздником Всемирным днём театра. Желаем больших творческих успехов, воплощения идей и вдохновения!