Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Скоро гости к тебе соберутся,
Сколько гнёзд понавьют – посмотри!
Что за звуки, за песни польются
День-деньской от зари до зари!
1 апреля в Модельной библиотеке – филиал № 2 «Библиотека – экологический центр» для учащихся 3 класса школы № 19 проведена познавательная беседа и викторина «Птичьему пению внимаем с волнением»» по программе «Через красоту природы к красоте души». В ходе мероприятия библиотекарь рассказывала о некоторых представителях пернатой планеты и об интересных моментах из жизни птиц, но остановилась на птице домовый воробей, ведь он является птицей 2022 года. Учащиеся отгадывали загадки про птиц, послушали пение птиц и читали стихи. С большим желанием и азартом дети приняли участие в следующих конкурсах: «Узнай по портрету», «Птичьи разговоры», «Барометр природы», «Характер птиц», и на знание пословиц о пернатых. В завершении мероприятия участники разгадали кроссворд «Наука о птицах». Подводя итог беседы ребята поняли, что нужно заботиться о птицах , ведь они радуют нас своим пением. В библиотеке к мероприятию была оформлена книжная выставка «Крылатое чудо природы».