Их имена – наша история, их творчество – наше достояние, их шедевры – наша гордость. Так говорят о мастерах русской живописи, художниках-передвижниках, среди которых – Василий Суриков.

6 апреля в Модельной библиотеке “Отдел искусств” для участников клуба «МЕЧТА» проведен вечер «Золотая галерея русской живописи. Василий Суриков», посвященный русскому живописцу, мастеру масштабных исторических полотен, академику и действительному члену Императорской Академии художеств. Присутствующие познакомились с творчеством и интересными фактами из жизни гениального живописца, чей талант вобрал в себя душу и дух русского народа.
Василий Суриков – один из наиболее ярких представителей исторического жанра в русской живописи, полотна которого производят неотразимое впечатление на зрителя, несмотря на то, что были созданы много десятилетий назад.
Все свое вдохновение он отдал воссозданию русской истории и с такой силой, чувством жизненной правды воскресил события далекого прошлого, словно сам был их участником или очевидцем.
Суриков оставил семь больших картин на исторические сюжеты, каждую из которых писал по нескольку лет.

🎶Мероприятие сопровождалось музыкой П.И. Чайковского «Симфония №6 си минор» и “Прелюдия фа-минор” Ф. Шопена.