Взгляни на глобус:
Вот он – шар земной,
На нём Башкирия
С берёзовый листок величиной…
Пускай на глобусе ты кажешься листком,
Горячим занесённым ветерком, –
Башкирия моя! Твой сын простой,
Я восхищён твоей широтой!
М.Карим
Башкортостан — это не просто один из многочисленных регионов России. Это отдельный мир со своей историей и культурой, с необычайно красивой природой и радушными людьми, которые трепетно хранят национальные традиции и оберегают неповторимые 7 чудес Башкортостана.
В рамках проекта Пушкинская карта в Центральной детской библиотеке была проведена Видео-энциклопедия «Мой Башкортостан» для учащихся 9 класса МБОУ СОШ №3.
На нём ребята узнали, что по примеру проведенного в Москве в 2008 году конкурса «Семь чудес России» в Башкортостане стало проведение в 2009 году программой «Салям» телерадиокомпанией «Башкортостан» конкурса «Семь чудес Башкортостана».
Для участия в конкурсе было предложено 180 объектов в Башкортостане, которые набрали наибольшее количество голосов. По итогам конкурса было выбрано семь объектов: Курай, Башкирский мёд, памятник Салавату Юлаеву, эпос «Урал-батыр», пещера Шульган-Таш, гора Янган-Тау, Красноусольские минеральные источники.
Интересные видеоролики, познавательная викторина, тематическая выставка, посвящённая 7 чудесам Башкортостана помогли ребятам окунуться в эту потрясающую атмосферу и ощутить всю красоту родного края. В конце мероприятия все захотели посетить каждый из объектов нашей Республики.