Познавательно – развлекательная программа «Чудеса в вербное воскресенье» в библиотеке

За неделю до наступления Пасхи отмечается значимый двунадесятый православный праздник – Вход Господень в Иерусалим. Это второе название Вербного воскресенья.
В преддверии праздника 16 апреля в Бердышлинской сельской библиотеки прошла познавательно – развлекательная программа «Чудеса в вербное воскресенье». Всех пришедших в этот день в библиотеке ждала хозяйка праздника, которая похлестывала, гостей веточками вербы приговаривая: «Верба хлёст, бей без слёз». Гости мероприятия узнали много нового и интересного, ведь у этого торжества есть своя познавательная история, интересные традиции и обычаи. Юные читатели отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки и поучаствовали в увлекательном конкурсе плясунов. Далее ребята побывали на мастер классе «Пасхальный зайчик», они усердно трудились и, конечно же, фантазировали! В итоге получились великолепные и неповторимые работы. В конце мероприятия хозяйка угостила всех чаем.

Продолжение праздника “Чудеса в вербное воскресенье”
Мастер класс “Пасхальный зайчик” из вербных почек.
Существует множество красивых легенд появления пасхального кролика. Одна из них гласит, что во время Великого Потопа, когда ковчег плыл по волнам, он наткнулся на вершину горы, и в днище образовалась брешь. Ковчег должен был затонуть, если бы не зайчик, который заткнул прореху своим хвостиком. И вот в память о храбром зайце родилась и прижилась красивая традиция о волшебном зверьке, несущего яркие, расписные яйца.

#ГодкультурногонаследиянародовРоссии2022
#Бердышлинскаясельскаябиблиотека

 

+20