Урок путешествие “В пчелиный рай” в Исякаевской сельской библиотеке

Пчела — необыкновенно многогранный символ. Пчела – истинный кладезь исключительно позитивной символики. Пчела олицетворяет такие прекрасные нравственные качества как усердие, трудолюбие, мудрость, одухотворённость, скромность, умеренность, сдержанность, коммуникабельность, физическую и духовную чистоплотность.
Маленькая гордая пчелка – символ храбрости, достоинства и самоотверженности, поскольку она всегда может постоять за себя, хотя, ужалив вpaгa, часто погибает сама. Впрочем, только глупец станет проклинать ужалившую eгo пчелу, ведь ее яд в отличие от яда черной мамбы, гюрзы или скорпиона не только не опасен, но и целебен.
В древности пчел почитали как правителей царства насекомых.
Пчелиный рой означает землю, душу земли, защиту и материнство, трудолюбие и бережливость. Ряд положительных символических смыслов связывается и с пчелиным ульем: упорядоченное общество, мудрость, красноречие. Пчела и мед являются универсальными символами поэтического слова.
16 апреля библиотекарь Исякаевской сельской библиотеки совместно с зав.клубом провели урок путешествие “В пчелиный рай”, в рамках Года культурного наследия народов России. Дети узнали: как пчелы собирают цветочный нектар для изготовления меда; как происходит выработка меда; где живут домашние и дикие пчёлы; состав пчелиной семьи; полезные свойства меда; как пчелы переносят пыльцу; какие приспособления используют пчелы для сбора пыльцы; какое значение имеет процесс опыления для природы в целом и человека в частности.
На пасеке, где ульи расставлены ровными рядами, человек чувствует какую-то особую торжественность. Его радует дивная гармония деревьев и цветов, мелодичная музыка пчелиного жужжания и нежный букет запахов.
Мёд даёт человеку большую пользу. Вот только некоторые примеры: Мед оказывает благоприятное действие на нервную систему, обладая успокаивающим эффектом. Оказывает двустороннее действие на аппетит: повышает слабый и уменьшает сильный. В меде погибают многие бактерии – возбудители ряда инфекционных заболеваний, поэтому он является отличным средством при простудных заболеваниях. Это полноценное лекарство. Его можно смешивать с теплым чаем и молоком, дабы достичь лучшего противовирусного, антимикробного, восстанавливающего иммунитет действия.
Ребята сегодня узнали, что пчелы – полезные насекомые. Они не только делают вкусный, сладкий и целебный мед, они еще опыляют растения, чтобы на них созревали овощи, фрукты, ягоды.🐝🐝🐝🐝🐝🌸🌺🌻☀🍓🍮🍯

 

+22