“Люди нашего города”, к 90-летию создания Пожарной охраны Ишимбая

Башкирская библиотека провела мероприятие “Люди нашего города”, посвященное 90-летию создания Пожарной охраны Ишимбая, в рамках проекта Пушкинская карта. Учащиеся 8-х классов гимназии №1 встретились с интересным человеком – создателем музея Ишимбайской Пожарной Спасательной части-42, председателем Совета ветеранов ПСЧ-42 – Шилиным Андреем Петровичем.
Ишимбайцам известен знаменательный факт в истории развития города, когда    16 мая 1932 года со скважины №702 ударил нефтяной фонтан Ишимбайской нефти. Но мало кто знает, что в этот же день для профилактики и предотвращения возгораний трестом «Уралнефть» был создан Отряд Профессиональной Пожарной Команды!
Андрей Петрович рассказал о том, как все начиналось в Ишимбае, как становилась пожарная охрана, о боевом пути ишимбайских пожарных в годы Великой Отечественной войны, почему нельзя тушить масло и бензин водой, как устроиться в пожарную охрану, о льготах пожарных – о трудной, непростой работе пожарных.
Юлия Борисовна – классный руководитель 8 «Б» класса отметила: «Моим ребятам очень нужны такие встречи: в следующем году им нужно определиться с выбором профессии. Сегодня они увидели пример достойного человека, который гордится своей работой, своим городом!».