Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.
Чтоб добрее стали мы.
27 апреля в рамках проекта Пушкинская карта Петровская сельская библиотека для учащихся 8 классов провела праздник «Пасха – радость нам несет», приуроченная к году культурного наследия народов России . Библиотекари одетые в народные костюмы познакомили с историей возникновения праздника, традициями празднования православной Пасхи, пасхальными развлечениями, способами окрашивания яиц, разнообразии росписи и почему принято красить яйца в красный цвет, вспомнили пасхальные приметы , прослушали древние легенды, в которых рассказывается об обычаях красить яйца и печь куличи. Приходил дед «Хитрец «загадывал загадки . С огромным удовольствием учащиеся отвечали на вопросы викторины “Пасхальные традиции”. Интересно прошли конкурсы «Укрась пасхальное яйцо», «Веселые раскраски» и поиграли в забытые, старинные пасхальные игры в которой все приняли активное участие «Чокание яиц», «Катание яиц», «Раскрути яйцо», «Угадай где яйцо». К мероприятию была подготовлена яркая и содержательная выставка-инсталляция «Славься, светлая Пасха!», на которой представлены основные атрибуты Пасхи: куличи, крашеные яйца, пасхальные полотенца, а также представлены книги об истории, традициях и обычаях православных праздников. В заключение праздника всех поздравили с праздником Пасхи и раздали пасхальные яица с пожеланиями: «Пусть Ваши сердца наполняются любовью, пусть милосердны будут к вам Ваши близкие, пусть дела каждого дня будут только добрыми!» Праздник оставил у присутствующих приятные впечатления и радостное настроение. На мероприятие также присутствовали библиотекари сельских филиалов.