27 апреля в модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошло второе занятие по гончарному делу «Добрых рук -мастерство».
Гончарное дело издавна считалось одним из самых древнейших ремесел в мире. Считается, что первые изделия из глины и воды человек смастерил еще в эпоху неолита. Позднее сосуды правильной округлой формы стали производить с появлением гончарного круга.
Мастер-класс провел художник, член Международной федерации художников при ЮНЕСКО и ассоциации художников Юга Башкортостана, мастер творческой студии RIFART города Салават Рифат Яппаров.
Мастер показал и рассказал о свойствах глины и приемах работы. Вместе с мастером ребята попробовали изготовить посуду из глины и у них это здорово получилось. Учительница Абубакирова Нурия Гаммаровна поделилась мнением: «Выражаем огромную благодарность, за проведенное мероприятие. Дети и все присутствующие были в восторге. Мы очень рады, что в библиотеке для наших учеников проводят интересные и увлекательные встречи».
Мероприятие прошло в рамках Пушкинской карты.