Патриотический час «Потомки Салавата отступать не умеют!»

28 апреля в Урман-Бишкадакской сельской библиотеке был проведен патриотический час «Потомки Салавата отступать не умеют!», посвященный отважному сыну башкирского народа, генерал – майора Минигали Шаймуратова.

Минигали Шаймуратов вошел в историю как один из опытных и талантливых командиров Красной Армии. В Великую Отечественную войну 1941-1945 гг. Минигали Мингазович выступил грамотным и всесторонне подготовленным командиром. 112-я Башкирская кавалерийская дивизия, созданная и воспитанная Минигали Шаймуратовым, прошла славный боевой путь на фронтах Великой Отечественной войны и встретила Великую Победу в Германии. Для своих воинов генерал всегда служил примером высоконравственных идеалов, сплоченности, мужества и отваги.

Для проведения мероприятия организован книжный обзор о жизни и деятельности славного сына башкирского народа. В ходе мероприятия библиотекарь ознакомила ребят о боевом пути прославленной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии и его командира – генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова. Рассказ сопровождался показом мультимедийной презентации «Шаймуратов генерал» и на песню «Шаймуратов генерал».
По рассказам библиотекаря ребята узнали что наш земляк – уроженец башкирской земли, был воистину бесстрашный офицер, искренне любящий свою Родину.

 

+28