Урок мужества «Вперед, потомки Салавата! М.М. Шаймуратов – генерал»

Герои не умирают, пока жива в народе память о них!В героической летописи нашей Отчизны особое место занимает Великая Отечественная война. Яркой страницей в эту летопись вошел ратный подвиг бойцов и командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора Минигали Мингазовича Шаймуратова.
28 апреля в Центральной библиотеке состоялся урок мужества «Вперед, потомки Салавата! М.М. Шаймуратов – генерал» по книге-комикс «Шаймуратов Генерал. Потомки Салавата отступать не умеют!».
Учащиеся СОШ №15 познакомились с детством и юностью Минигали Шаймуратова – борца за счастье народа, защитника Отечества. Ведущие рассказали о его стремлении с детства защищать правду, любви к чтению. Благодаря трудолюбию и знаниям деревенский парнишка становится крупным военачальником, он знал множество языков, объездил полмира ещё до войны. Поэтому, нисколько не удивительно, что именно ему было доверено формирование башкирской кавалерийской дивизии, которая с боями за Родину дошла до Берлина.
112-я (16-я гвардейская) Башкирская кавалерийская дивизия, под командованием Минигали Шаймуратова, дала Родине 5 полных кавалеров орденов Славы и 78 Героев Советского Союза. Такого нет в истории ни одной дивизии Советского Союза. Клич «Шаймуратовцы, вперёд!» до последних дней войны вёл конников Башкирской кавалерийской дивизии в атаку.
Учащимся особенно было интересно узнать, что Указом Президента Российской Федерации Шаймуратову Мингалею Миназовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. А в 2021 году Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров открыл бюст Минигали Шаймуратову в 22-й Петровской средней школе Луганской Народной Республики. Генерал Шаймуратов воевал и героически погиб во время боёв за Донбасс.
Ребята познакомились и с книгами, представленными на открытом просмотре «Эхо прошедшей войны», которые есть в библиотеке о легендарном комдиве. Электронная презентация «Орел Урала – Шаймуратов генерал» с записями песен «Журавли», «Башҡорттар ките һуғышҡа» -«Уходили башкиры на фронт» стала прекрасным дополнением к мероприятию.

+22