Впослесловие к Международному Дню музеев, 19 мая, библиотекарь Кинзебулатовской сельской библиотеки  с учащимися Кинзебулатовской школы посетили один из крупнейших музеев города Ишимбая и Ишимбайского района — историко-краеведческий музей, которому исполнилось четверть века, где хранители музея рассказали, а дети узнали много нового и интересного об основании города, его социально-экономическом развитии, быте, занятиях, религиозных верованиях и традициях горожан.
Центру изучения и пропаганды истории края, крупнейшему музею города Ишимбая и Ишимбайского района — историко-краеведческому музею в этом году исполняется 25 лет со дня начала деятельности.
В настоящее время фонд музея насчитывает более 10000 экспонатов, представленные в экспозиции документальные и вещественные источники, оружие, оригиналы документов 1930-х и 1940-х годов, архивные материалы, рассказывающие историю разных лет.
Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музей ведет большую научно-просветительную и образовательно-воспитательную работу. Как несравненное место открытий, музей учит нас нашему прошлому и открывает наш разум для новых идей — это два важных шага в построении лучшего будущего.