Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

20 мая  Тимашевская сельская библиотека провела  информационный час “Башкирская нефть: к славе ” Второго Баку” к 90-летию Башкирской нефти. В 1932 году теоретические расчёты И. М. Губкина о наличии промышленных запасов нефти между Волгой и Уралом подтвердились: 16 мая из скважины под номером 702 вблизи деревни Ишимбаево с глубины 680 м. ударил первый нефтяной фонтан. Именно эта скважина положила начало “второму Баку”. Дети узнали, что такое нефть, почему её называют ” Чёрным золотом “, что в дальнейшем будет открыт ряд месторождений нефти, появятся нефтеперерабатывающие заводы, что будет изготавливаться из нефти и каким способом она будет отправляться на заводы. Ребята отвечали на вопросы викторины, узнали люди каких профессий занимаются добычей нефти, какие учебные заведения имеются в Башкортостане такой специальности, какой существует праздник у работников такой профессии, познакомились по видео с вышкой Бабушкой, с рабочим посёлком Ишимбаево, памятником первооткрывателям Башкирской нефти и многим другим. Дети получили массу полезной информации и сладкие призы.