«Библионочь-2022» в Ишимбайской ЦБС

«Библионочь-2022» в Ишимбайской ЦБС

Ежегодно библиотеки Ишимбайской ЦБС приглашают всех любителей книг и чтения на Всероссийскую акцию «Библионочь». Читателям, друзьям библиотеки представилась уникальная возможность побывать в библиотеке после основных часов ее работы. Сквозная тема «Библионочи – 2022» – «Про традиции» посвящена Году культурного наследия народов России. В 2022 году в акции приняли участие 26 библиотек системы.

Городские библиотеки Ишимбайской ЦБС в этом году провели совместное мероприятие, и состоялось оно не в стенах библиотеки, а в Центральном парке культуры и отдыха им. А. Матросова. Участники турнира-викторины «Традиции и обычаи моего народа», организованного сотрудниками Центральной библиотеки, показали свои знания о народных традициях и получили сладкие призы. «Поэтический батл» пригласил гостей праздника на встречу с ишимбайскими поэтами. Самые эрудированные приняли участие в квест-игре «Путешествие в светлый мир народной культуры», проведенной Центральной детской библиотекой. Дети и взрослые с удовольствием отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки на площадке «Заветы доброй старины». Пытались вспомнить или угадать название обряда или старинного предмета по описанию, на мастер-классе учились разрисовывать народными узорами игрушки, проявили артистизм и талант, показав мини-спектакль по мотивам сказок народов России. На различных площадках проходили  мастер-классы: «От оберега к игрушке», где каждый желающий попробовал смастерить куклы-обереги своими руками; по изготовлению книжных закладок оригами «Зайка». На познавательном часе «Бабушкин сундучок» библиотекари рассказали, что же хранили наши прабабушки в своих сундучках. На выставке декоративно-прикладного искусства «Рукотворные чудеса» жители Ишимбая увидели прекрасные изделия, выполненные руками мастериц, а хозяйки фитобара «Традиции душевного чая» угостили всех желающих душистым чаем из целебных трав Ишимбайского района. Состоялось награждение лучших читателей городских библиотек: людей разных по возрасту, по роду деятельности, увлечениям и интересам.

Библиотека нового поколения, созданная в рамках национального проекта «Культура» – модельная сельская библиотека-филиал № 11 с. Верхнеиткулово пригласила на фольклорные посиделки «Средь обычаев и нравов из далекой старины». На мастер-классе «Башкирский нагрудник» каждая из юных рукодельниц смастерила для себя небольшое украшение. Нагрудники получились под стать старинным – с монетами и бисером. Квиз-игра «Карусель фольклора» познакомила читателей с лучшими образцами устного народного творчества башкир: пословицами и поговорками, загадками, сказками… На вечерние фольклорные посиделки собрались односельчане старшего возраста. Каждый показал свое мастерство в вышивании, в вязании. Звучали веселые шутки, песни, частушки, игры и национальные танцы под гармонь. Театр – экспромт по сказкам «Репка», «Курочка Ряба» пригласил подростков, любящих играть в театр, поставить экспромтом с детства  знакомые народные сказки «Репка» и «Курочка Ряба».

Также в библиотеках системы гости «Библионочи» смогли совершить «Путешествие в мир традиций», литературную прогулку по башкирским сказкам «Мир добрых сказок», принять участие в фольклорных посиделках «Что пели наши бабушки», квиз-игре «Знатоки сказок», фольклорном празднике «Кәкүк сәйе», на время стать артистами в постановках народных сказок или народных обрядов и многом другом.

Посетители библиотек в этот вечер могли сфотографироваться в фотозоне «В старину бывало так».

Всего в библиотеках Ишимбайской ЦБС в этот вечер состоялось 70 различных мероприятий (офлайн), участниками которых стали 1295 человек.

Фольклорные посиделки «Средь обычаев и нравов из далекой старины», организованные Библиотекой нового поколения, созданной в рамках национального проекта «Культура» – модельной сельской библиотекой-филиалом № 11 с. Верхнеиткулово, транслировались в прямом эфире на портале «Культура».

0