Всероссийская акция «Библионочь-2022»

28 мая Петровская сельская библиотека филиал №29 присоединилась к одиннадцатой Всероссийской акции «Библионочь-2022». Официальная тема «ПроТрадиции».
Открытие библионочи началось на площади СДК с Квиз – игры Протрадиции «Знатоки сказок». Игра состояло из 6 туров, в каждом из которых ребятам необходимо было ответить на ряд сказочных вопросов. «Разминка», «Отгадайка», «Исправь ошибки», «Литературный турнир», «Включаем логику», «Телеграмма» . Разделившись на команды и выбрав капитанов, участники квиза с удовольствием и интересом выполнили предложенные задания, проявили свои способности к логическому мышлению и работе в команде и получили заряд положительных эмоций, узнали много интересного. После квиза между командами, провели эстафету «Баба Яга». Все участники были награждены сладкими призами.
2 часть библионочи проходило в библиотеке с показа современной сказки спектакля «Кто такой Хрюгоша?»по мотивам сказки (А. Чубаровой), спектакль подготовили дети детского (юношеского)дома творчества ДЮДТ. Такой забавный спектакль «Кто такой Хрюгоша?» всем понравился. Спектакль учит внимательности, добру и уважению. Главными зрителями были дети младшего школьного возраста.
Для старшего поколения были организованы фольклорные посиделки «Что пели наши бабушки». На мероприятие были приглашены народный фольклорный ансамбль “Петровчане”. Руководитель Рахматуллина Рамиля Минигужовна рассказала, как формировался ансамбль «Петровчане». Участницы ансамбля поделились своими воспоминаниями, как они собирали по крупицам у старожилов народные фольклорные песни, посещая соседние деревни. На посиделках в их исполнении звучали народные песни «Как на наши ворота», «Деревня, деревня четыре двора», «Субботея» собравшиеся с удовольствием подпевали знакомые строки.. Сотрудники библиотеки пожелали Народному фольклорному ансамблю “Петровчане» процветания и поблагодарили за доставленное удовольствие.
К мероприятию была оформлена фотозона «В старину бывало так…», где расположены предметы народного быта, книги, вышивка и игрушки. Праздник удался и библиотека выражает благодарность всем участникам акции.
+8