Праздник башкирского народа «Кукушкин чай»

Позабытый уже было традиционный праздник башкирского народа Кәкүк сәйе, который корнями уходит в историю, начал возрождаться в конце XX века. В давние времена такие птицы, как грач и кукушка, у башкирского народа считались священными. Им посвящали праздники, которые отмечали каждую весну на лоне природы, где участниками становились только женщины и дети. Они просили у этих птиц щедрого лета, богатого урожая и благополучия. Кәкүк сәйе проводился в связи с прилетом кукушек. Башкиры очень любят кукушку и отнюдь не согласны с басней дедушки Крылова, в которой тот неуважительно отзывается о ее голосе. К прилету кукушки появлялись дикорастущие съедобные растения: борщевик, щавель, уксун. К весне обычно скудели продуктовые запасы и начинался авитаминоз, поэтому люди с радостью отправлялись в поля и леса в поисках природных вкусностей. Но делали это не просто как, а свой поход превращали в праздник. Обычно в деревне была пожилая женщина, которая пользовалась всеобщим уважением. Ее называли ағинәй, буквально – белая (чистая) бабушка. Именно она руководила всем праздником.
30 мая модельная сельская библиотека с. Кузяново совместно с работниками СДК провели праздник башкирского народа «Кукушкин чай». Ағинәй, ведущая праздника и Кукушка рассказали ребятам об истории праздника и познакомили с выставкой «Традиции и культура Башкортостана», самоваров и фиточаев, а также познакомили с легендами и обрядами праздника. Во время праздника были проведены национальные фольклорные игры. Дети отвечали на вопросы, отгадывали загадки и активно участвовали в мероприятии.
Праздник удался, прошел весело, интересно и завершился дружным чаепитием.