«Живая книга: Башкортостан – родина героев» в Центральной библиотеке

 В рамках реализации проекта  «Живая книга: Башкортостан – родина героев» в Центральной библиотеке 9 июня прошла презентация комикса «Вафа и Даян», посвященная  легендарным, бесстрашным и умелым воинам, Вафе Ахмадуллину и Даяну Мурзину.

Из книги комиксов «Вафа и Даян» учащиеся мероприятия смогли познакомиться с биографией и военной деятельностью командиров партизанских отрядов: Вафой  Ахмадуллиным и Даяном Мурзиным.

Школьники узнали также, что Даян Мурзин являлся организатором и одним из руководителей партизанского движения на Украине, в Белоруссии, в Молдавии и Чехословакии. Возглавив партизанскую бригаду, он наводил страх на фашистов, для придания авторитета он носил черную бороду, отчего и получил прозвище «Черный генерал». А Гитлер внес Мурзина в список своих личных врагов.

Бесстрашный и умелый воин Вафа Ахмадуллин попал в партизанский отряд «Смерть фашизму» на Украине. Он воевал  в отряде под именем Антонов Василий Михайлович, сражался с бандеровцами. В августе 1944 года отряд «Высокие Татры» под командованием Вафы Ахмадуллина принимал деятельное участие в Словацком национальном восстании. Бригадой Мурзина проведено более 100 боевых операций. Немцы охотились на командира отряда и за его поимку обещали вознаграждение.

Презентация комиксов «Вафа и Даян» показала истинный характер героических земляков, готовых положить жизни на благо Родины.

+23