Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Литературная викторина «Сказка мудростью богата»

Чему учат сказки Пушкина? Прежде всего, добру и пониманию что любое зло будет наказано. В каждой сказке обличаются человеческие пороки, наглядно показывается, к чему приводит зависть, жадность, гордыня. Наиболее известны и популярны 5 сказок Пушкина: Сказка о рыбаке и рыбке”, “Сказка о попе и о работнике его Балде”, “Сказка о золотом петушке”,”Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди”,”Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях”,”Сказка о медведихе”.
«Сказка о царе Салтане» – самая-самая волшебная, самая феерическая из всех пушкинских сказок. Чудеса в ней просто фейерверком следуют одно за другим. Но самое интересное это то, что в ней нашли отголоски исторические предания, хранительницей которых была Арина Родионовна. Няня Пушкина была родом с русского Севера, где еще помнили сказания о Киевской Руси. Эта сказка Пушкина для детей начинается с того, что царь-батюшка, гуляя в крещенский сочельник, подслушивает разговор трех девиц о том, что бы каждая из них сделала, если бы стала женой царя.
15 июня в Канакаевской сельской библиотеке провели для ребят, посещающих летний лагерь Канакаевского СОШ, литературную викторину «Сказка мудростью богата»,   к 190 -летию сказки «Сказка о царе Салтане» А. С. Пушкина. В начале мероприятия ребята узнали об интересных фактах жизни писателя, вспомнили его сказки, провели конкурс «Назови сказку правильно». Далее прочитали вместе с детьми сказку «Сказка о царе Салтане» и провели по нему викторину.
#Канакаевскаясельскаябиблиотека
#СказкиПушкина