Старинный народ выдумал множество игр и забав для взрослых и детей. Со временем эти игры, как и другие виды народного творчества, забываются. Особенно в советское время многие игры были забыты: репрессии, урбанизация, война – всё это помешало передавать, накопленные веками традиции следующим поколениям. Мир детства не может быть без игры.

17 июня Тимашевская сельская библиотека  в летнем, школьном лагере провела фольклорные русские и башкирские игры “Из старины глубокой”, в рамках года культурного наследия народов России. Ребята узнали, что устное народное творчество передаёт отражение жизни, быта, поверий древних людей. Начались забавы молодецкие с хоровода и пели песню ” Каравай, каравай “. А также мальчишки и девчонки померялись
силой ” Перетягивание каната” и “Кто отберёт палку-кидалку”,играли в русские народные игры: “Жмурки”, ” Мёд и сахар”, “Где работа- там еда”, хороводную игру ” Теремок”, “Заря- заряница”. Играли в башкирские народные игры: ” Медный пень”, “Стрелок”, ” Липкие пеньки “, ” Юрта”. Отгадывали загадки. Все получили сладкие призы, заряд бодрости, хорошее настроение и полезную информацию.

#ГодКультурногоНаследияНародовРоссии #Тимашевскаясельскаябиблиотека