23 июня – Международный День балалайки

Если у вас спрашивают, какой русский народный музыкальный инструмент вы знаете? Несомненно, сразу вспоминается балалайка, самый старинный и узнаваемый музыкальный символ России. Инструмент по праву можно назвать истинно народным: в его звучании словно слышится сама русская душа — то разудалая и неуёмная, то печальная и задумчивая…
23 июня – Международный День балалайки.
Что есть уникального и неизведанного в этом инструменте? Кого балалайка прославила на весь мир? От какого слова она происходит? Кто были первыми музыкантами-балалаечниками? На эти и другие вопросы присутствующие услышали ответы на музыкальном часе «Балалайки звонкая струна», проведенном в рамках библиотечного фестиваля «Эстафета фольклорных праздников».

🎼🎶Музыкальным оформлением часа стали видеоролики выступлений Государственного академического русского оркестра им. В.В. Андреева, Алексея Архиповского, советского и российского музыканта и композитора, балалаечника-виртуоза, которого справедливо величают «Паганини русской балалайки» и исполнение частушек участниками клуба.

+27