Краеведческий час «Башкирский народ: обычаи, традиции, культура» в Урман-Бишкадакской библиотеке

БИБЛИОНОЧЬ – 2022. “КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ НАРОДОВ РОССИИ”

 28 мая  Урман-Бишкадакская сельская библиотека присоединилась к ежегодной всероссийской акция «Библионочь – 2022 ». Тема «Библионочи» — «Культурное наследие народов России».
В рамках акции проведен краеведческий час «Башкирский народ: обычаи, традиции, культура». Мероприятие проводилась с целью популяризации и приобщения у участников акции к традициям, обычаям, традиционной национальной культуре башкирского народа.
В ходе мероприятия библиотекарь ознакомила присутствующих с семейными обычаями и обрядами, с особенностями башкирского свадебного обряда: подготовка калыма, приданого, помолвка, сватовство, рождение ребенка, праздник колыбели, погребально-поминальные традиции; влияние ислама, вспоминали национальную башкирскую кухню, также говорилось о национальной одежде башкир. На протяжении всего мероприятия демонстрировалась презентация «Традиции и обычаи башкир», в заключении краеведческого часа участники акции посмотрели фильм «Башкиры. Культура, традиции, обычаи». На мероприятии организована книжная выставка «Культура – душа башкирского народа».
В ходе проведении акции проводился мастер-классы по изготовлению традиционных паласов на ткацких станках, выставки ручных работ местных мастериц по рукоделию, бытовых утварей башкир.
Юлия Искандарова провела мастер-класс по изготовлению национального украшения для волос “Сәсүрмес”.
На протяжении всего вечера работал фитобар, где желающие дегустировали чаи с различными лекарственными, тонизирующими травами. Все это было посвящено популяризации народного искусства, сохранению культурных традиций, памятников истории и культуры, культурной самобытности.

+35