Литературный час «Поэт и художник. Максимилиан Волошин»

Максимилиан Волошин – известный русский поэт-символист, художник-пейзажист, переводчик, критик, эссеист, философ. Творчество Максимилиана Волошина – ярчайшего представителя русской культуры Серебряного века – не может оставить равнодушным того, кто к нему прикоснулся. В поэзии он был живописцем, в живописи – поэтом. Он был истинным гуманистом, настоящим русским интеллигентом. Читайте Волошина, и Вы поймёте, что он наш современник.
Литературный час «Поэт и художник. Максимилиан Волошин» был проведен в модельной библиотеке-филиале № 9 для участников клуба «Мечта».
Присутствующие познакомились с творчеством поэта, его акварелями, легкими, воздушными, по-японски сдержанными, мастерской и Домом Поэта. Дом М. Волошина в Коктебеле – один из уникальных культурных центров. Он был своеобразным бесплатным приютом для писателей, художников, живописцев, ученых, литераторов, артистов, музыкантов, востоковедов, скульпторов.
Сейчас это музей Волошина. Собрание музея насчитывает около 60 тысяч единиц хранения. В музее находится знаменитая Мастерская поэта, библиотека, пятая часть которой содержит издания с автографами выдающихся деятелей русской и мировой культуры.
Читая стихотворения поэта, участники клуба прониклись красотой поэзии Мастера, ибо стихи Поэта – лучшее, что написано о природе восточного Крыма в мировой поэзии.