Познавательный час «Чай пить – долго жить»

«Под шумок самовара ведётся согревающий
и сердце, и душу разговор…» (Н. В. Гоголь)
Чай – один из самых древних напитков, известных человечеству. Именно с чашечки ароматного чая многие из нас начинают свой день. Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он так же необходим и ничем не заменим, как и хлеб.
24 августа в сельской библиотеке-филиале № 29 с.Петровское прошла очередная встреча членов клуба «Сударушка». Библиотекари провели познавательный час «Чай пить – долго жить». К встрече была оформлена выставка с предметами сервировки чайной церемонии: самоваром, заварочным чайником, чашками с блюдцами, сахарницей, сладостями. Ведущая познакомила с историей происхождения чая, местами его выращивания , а также с правилами сбора, хранения , и его целебными свойствами. Затем ответили на вопросы викторины «Русский чай» ,какой бывает чай, с чем его пьют?. Встреча завершилась дружным чаепитием со сладостями.