Час истории «Недаром помнит вся Россия…»

В память о бородинском сражении 20 сентября сельская библиотека филиал№29 совместно с Сельским Домом Культуры провели час истории «Недаром помнит вся Россия…» посвященный 210- летию со дня Бородинской битвы с показом презентации «1812 год». Ребятам рассказали о том, что Бородинское сражение это крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием М.И. Кутузова и французской армией под командованием Наполеона I Бонапарта. Сражение состоялось 7 сентября 1812 года у села Бородино, расположенного в 125 километрах западнее Москвы. Оно считается самым кровопролитным в истории однодневных сражений. Наполеон назвал битву под Бородино своим самым великим сражением. Главным достижением генерального сражения при Бородино стало то, что Наполеон не сумел разгромить русскую армию. Ведущие также рассказали о главных участниках Бородинского сражения, о великих полководцах прославленных героях: М. И. Кутузове, П. И. Багратионе, Н. И. Раевском, М.Б.Барклай де Толли. Показали картины художников написавших портреты знаменитых полководцев Бородинского сражения.
В завершении часа истории прочитали известное стихотворение М.Ю.Лермонтова «Бородино».
Великие люди говорили, что “Прошлое, хранящееся в памяти, есть часть настоящего”. Бородинскому сражению 210 лет, но “не пройдут и не умолкнут содеянные громкие дела и подвиги, потомство сохранит их в памяти.