Час путешествия «Душа любить свой город не устанет»

Ишимбай богат памятниками: мемориальные комплексы, стелы, монументы, статуи, скульптурные группы, обелиски, памятные доски и другие сооружения. Они безмолвные свидетели истории и культуры города, посвящены нефтяникам, политикам, воинам и прочим. Это неотъемлемая часть Ишимбая, сохраняющая культуру, воспитывающая патриотизм. По ним можно изучать разные эпохи из истории родного края, республики, страны.

Для кадетов Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России А. В. Доставалова в библиотеке-филиале № 9 был проведен Час путешествия «Душа любить свой город не устанет», посвященный 90-летию башкирской нефти. Участники совершили медиа-путешествие по памятникам, познакомились с историей их появления.

Во время мероприятия кадеты совершили «путешествие» к многочисленным памятникам города. Главным символом Ишимбая и нефтяной промышленности региона является монумент Первооткрывателям башкирской нефти, расположенный на одноимённой центральной площади города. Визитной карточкой Ишимбая является Мемориальный комплекс «Вышка-бабушка» – первооткрывательница башкирской нефти, расположенный в сквере Нефтяников. Это та самая 702-я скважина, послужившая появлению не только Ишимбая, но и «нефтянки» региона. Ребята познакомились с фотографиями обновленного комплекса.
Посетили памятник первооткрывателя башкирской нефти А. А. Блохина, Памятник-стелу нефтяникам, Памятник Ю. А. Гагарину, «Пограничник собакой» (самый первый памятник в Ишимбае), Памятник участникам подразделений особого риска, памятники писателям и поэтам и бюст выдающегося геолога Ивана Губкина, недавно установленного на территории Ишимбайского нефтяного колледжа.

Минутой молчания почтили память Александра Владимировича Радченко у мемориальной доски в его честь, погибшего при исполнении воинского долга во время спецоперации на Украине.
Ребята пополнили знания о памятниках Ишимбая, связанных с историей города.