Краеведческий час «О крае, в котором я живу»

«О крае, в котором я живу». Так назывался краеведческий час, который провели в Башкирской библиотеке для учеников 3 класса гимназии №1. Под звуки курая ребята услышали башкирские легенды: «Как начался род башкирский», «Семь девушек» и другие. Посмотрели отрывок из башкирского этнического фильма «Етегэн». Ребятам рассказали об истории башкирского народа, о присоединении башкирского края к России, об отважных «северных амурах»: так называли башкирских воинов, участвовавших в Отечественной войне 1812 года. На нашей Ишимбайской земле проживало немало участников войны с французами, они имели награды «За взятие Парижа», «В память войны 1812 года».
Живой интерес у ребят вызвал экспонат нашего методического уголка библиотеки – растение, из которого изготавливают башкирский инструмент курай. Для ребят был проведен мастер-класс по изготовлению цветка курая. Мероприятие получилось интересным и познавательным.