Познавательный час “Хлеб- всему голова”

“Хлеб- всему голова! “- гласит старая пословица. Она проверена временем: без хлеба невозможно насытиться даже самым питательным богатым обедом с обилием различных блюд. Если на столе присутствует это изделие из муки- считай, голодным не останешься.
Хлеб испокон веков уважали и любили практически всё народы, проживающие на планете Земля. Да и сегодня мало, что изменилось. Поэтому не удивительно, что у него и есть свой праздник – Всемирный день хлеба, который отмечается ежегодно 16 октября.
17 октября, именно хлебу был посвящён познавательный час ” Хлеб- всему голова”, который был организован в библиотеке. В ходе мероприятия ребята познакомились с историей появления хлеба. В старину хлеб называли ” Жито”, от слова ” Жить ” Поговорили с профессиями людей, участвующих в процессе рождения хлеба. Ребята читали пословицы и поговорки, отгадали загадки о хлебе. Читали по ролям русскую народную сказку ” Колобок “.
Для наглядности внимания ребят была представлена выставка хлебобулочных изделий. Ребята угостились вкусными выпечками.