Увлекательная экскурсия «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес книжный стеллаж»

19 октября Модельная библиотека – филиал№2 распахнула свои двери и провела увлекательную экскурсию «Наш адрес не дом и не улица, наш адрес книжный стеллаж» для учащихся 6 класса Башкирского кадетского корпуса Приволжского Федерального округа имени Героя России А.В. Доставалова.
Библиотекари пригласили ребят посетить «дом», в котором улицы – это ряды стеллажей, этажи – это книжные полки, что у каждого дома есть своё название, а жильцы – литературные герои. Побыв в этом удивительном городе узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, что у каждой из них есть своё место на полке, чтобы любой человек, желающий её прочитать, мог легко и быстро её найти. Познакомились с правилами пользования библиотекой и вспомнили правила обращения с книгой и чего книжки не любят, а чему будут благодарны. Затем посетив читальный зал, был представлен обзор детских журналов, энциклопедий, иллюстрированных справочников.
Для учащихся была проведена интеллектуальная викторине «От смекалки до сообразительности», в которой им предстояло померяться силой знаний.. отвечая на вопросы и решая логические задачи. В завершении мероприятия для ребят был проведен мастер- класс «Панда». Закладка для книг – это очень полезная вещь, а когда она сделана своими руками, то она становится настоящей авторской работой. В процессе изготовления участники слушали рассказ, о том в какой стране впервые появилась закладка, как со временем она видоизменялась, какие типы закладок существуют и с большим удовольствием мастерили поделку, проявляя свою фантазию и смекалку.
 
 
+39