Башҡортостан Республикаһы Ишембай районы муниципаль районының

Прямой эфир «Березы сыплют на тропу мне звезды…»

20 октября в Центральной библиотеке прошел прямой эфир «Березы сыплют на тропу мне звезды…», посвященный жизни и творчеству народного поэта Башкортостана Мустая Карима. С чувством особой благодарности и уважения к народному поэту рассказали о Мустае Кариме.

Вот вновь наступила осень, осень Мустая Карима.

Мустай Карим… Всего два слова. Вернее – сочетание двух слов. Да, именно сочетание: ведь немало людей наречены именем Мустафа, и не один человек носит фамилию Каримов. Но Мустай Карим – один, единственный, неповторимый.

Мустай Карим – великий сын Башкортостана, выдающийся поэт и писатель,  драматург, публицист, гражданин и воин, участник Великой Отечественной войны, кавалер многих боевых и трудовых орденов и медалей, выдающийся общественный деятель,  внес огромный вклад в сокровищницу мировой литературы, поднял на новый уровень традиции классической башкирской литературы.

Автор более 100 поэтических и прозаических сборников, свыше 10 драматических произведений. Он написал не только произведения для взрослых, но и для детей: «Таганок», «Долгое-долгое детство», «Радость нашего дома» и др. Его перу принадлежат замечательные повести, притчи, пьесы и стихи.

Были прочитаны замечательные стихи Мустая Карима. Заслуженный учитель Башкортостана Фирдаус Аглиуллина с чувством патриотизма и гордости прочитала стихотворение “Я – россиянин” на башкирском и русском языках. Заслуженный работник культуры Закия Файзуллина исполнила песню “Три дня подряд” на башкирском языке. Рафис Ишбаев прекрасно исполнил песню Марахима из спектакля “И судьба не судьба”.

У нашего народа есть неисчерпаемый духовный мир – эпос «Урал-батыр», созданный четыре тысячелетия тому назад, есть мир Салавата-батыра. И какое счастье, что мы обрели мир Мустая Карима. Мир яркий, светлый и теплый. Мир нужный всем.

И сегодня любой человек, живущий в Башкортостане, с большой гордостью может сказать: «Мне здорово повезло, что рядом со мной жил и творил один из ведущих писателей и поэтов страны – Мустай Карим».

Мероприятие сопровождалась электронной презентацией “Живое слово Мустая”. Зрители услышали мудрые наставления Мустая Карима, где оставшимся он шлет благословенье.

На книжной выставке “Килер быуындарға аманат”- “Живое слово Мустая” были представлены все произведения народного поэта.