Вечер поэзии «Не русский я, но россиянин!»

20 октября в день рождения башкирского народного поэта Мустафы Сафича Каримова в Башкирской библиотеке прошёл вечер поэзии «Не русский я, но россиянин!», который посетили учащиеся 7 класса СОШ № 11.
Мустай Карим – выдающийся поэт, драматург, прозаик, критик, публицист, переводчик. Его творчество стало национальным достоянием всей республики. Мустай Карим достойно представлял башкирскую и русскую литературу за рубежом. Произведения писателя были переведены на многие языки мира.
Из под – пера Мустая Карима вышли выдающиеся произведения, вошедшие в золотой фонд башкирской литературы и театра, такие повести, как, «Радость нашего дома», «Таганок», «Долгое – долгое детство», «Помилование», «Деревенские адвокаты». На сцене Башкирского драматического театра им. Мажита Гафури были поставлены спектакли по его пьесам: «Похищение девушки», «Страна Айгуль», «Пеший Махмут», «Коня диктатору».
Вечер поэзии сопровождался показом презентации и чтением стихов. С большим интересом ребята слушали стихотворения: «Эту песню мать мне пела, «Цветы на камне», «Я – россиянин».
Мустафа Сафич Каримов умер в 2005 году, в возрасте 86 лет. Он стал целой эпохой башкирской, российской, мировой литературы. Многие его произведения были экранизированы. В 2004 году был снят фильм по повести писателя «Долгое – долгое детство» режиссёром Булатом Юсуповым. Также в 2019 году состоялась экранизация фильма «Сестрёнка» по повести «Радость нашего дома». После смерти писателя его именем были названы городские улицы Башкортостана, а также Национальный молодёжный театр и Уфимский аэропорт. В 2013 году родственники писателя создали фонд имени Мустая Карима, который поддерживает изучение башкирского языка в школах. А в 2019 году в честь 100 – летнего юбилея писателя был выпущён теплоход «Мустай Карим» и выпущены почтовые марки с изображением поэта.