Книжная выставка “Мустай Карим – жемчужина башкирской классики”

20 октября в день рождения Мустая Карима, в сельской библиотеке с.Кинзебулатово была подготовлена книжная выставка “Мустай Карим – жемчужина башкирской классики”, на которой представлена лишь часть его произведений, находящихся в библиотеке. Выдающийся поэт современности, писатель, философ Мустай Карим ( Мустафа Сафич Каримов) родился 20 октября в грозовом и трагическом 1919 году. Весь жизненный и творческий путь Мустая Карима озарен одной большой любовью к Башкортостану.
Человек не выбирает мать или Отчизну, он также не выбирает свое время и эпоху. Не от него зависит от какой матери и на какой земле ему родиться. Но какой след оставляешь на земле, для чего живешь на этом свете – все это зависит от самой личности.
Известный дагестанский поэт Кайсын Кулиев писал: «Если бы я ничего не читал о Башкирии, кроме книг Мустая Карима, и не видел ни одного башкира, кроме Мустая, то и тогда я мог бы считать, что знаю Башкирию и ее народ». Наверное, это самая высокая оценка творчества поэта — выразить думы, чаяния и самый дух народа может только большой художник.

+14