Познавательно-игровая программа «Его величество Чай»

Чай — это прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придает бодрость, поднимает настроение, обладает целебными свойствами. 27 октября в  модельной сельской библиотеке с.Кузяново в рамках проекта Пушкинская карта провели для ребят познавательно-игровую программу «Его величество Чай», все о вкусном чае. Гости познакомились с историей возникновения чайной традиции в России, а также узнали о многих полезных и лекарственных свойствах чая. На Руси издавна умели вкусно заваривать чай. Ребята оказались истинными ценителями чая. Многие поделились своими рецептами заваривания чая. Кто-то любит чай с душицей, кто-то – с цикорием, многие любят полезный зеленый чай. Девчонки дружно ответили на вопросы викторины «Любимый чай», участвовали в конкурсе загадок, познакомились с народными пословицами и поговорками о чае. О чае прозвучали стихи русских и башкирских поэтов. Организовали выставку в котором были представлены самовары , разные сорта чая, лекарственные травы, разные фиточаи. В игровой форме гости библиотеки приняли участие в конкурсе «Дегустаторы чая» и мероприятие завершилось вкусным , ароматным чаепитием с пирогами. Гости получили массу положительных эмоций и хорошее настроение.