Познавательный час «Ах, матрешка – русская краса!»

Дуйте в дудки, бейте в ложки!
В гости к нам пришли Матрешки!
Ложки деревянные,
Матрешечки румяные.
(Валентин Берестов).
16 ноября для учащихся 2 класса СОШ №16 в модельной библиотеке-филиале № 9 – отдел искусств был проведен познавательный час «Ах, матрешка – русская краса!» в рамках библиотечного фестиваля «Эстафета фольклорных праздников».
Участники часа узнали интересные факты из истории русской народной игрушки – почему Матрёшка получила такое название, как она появилась, о том, какие бывают Матрёшки и ещё много интересного.
Дети с интересом просмотрели видеоролик «Как рождается матрешка», познакомились с видами росписи деревянных кукол – семеновской, загорской и майдановской.
Во второй части мероприятия учащиеся отвечали на вопросы викторины, затем ребята на шаблонах матрёшек создавали свою матрёшку, проявив творческие способности, преображая черно-белые рисунки в яркие и цветные картинки. Получилось интересно и насыщенно.
Завершилось мероприятие фотосессией.