Информационная минутка “Маленьким человекам – большие права”

В правовом обществе права и свободы человека принадлежат ему от рождения. Государство обязано признавать, соблюдать и защищать права и свободы человека, даже самого маленького. Равноправие — это когда права и свободы предоставлены в равной мере всем и каждому. Безусловно, каждый человек обладает правами, но для детей они особенные. Поскольку ребенок не может защитить себя самостоятельно, эту непростую задачу взрослые возложили на особый закон – Конвенцию о правах ребенка, которая вместила в себя основные статьи, отражающие права каждого маленького человека. В сельской библиотеке с.Салихово прошла информационная минутка “Маленьким человекам – большие права”. Дети узнали о правах ребенка, несмотря на свой возраст, у них наравне с взрослыми есть свои права. С начала ребята называли свои варианты того, какими правами и обязанностями они обладают. Вместе обсудили такие права, как право на жизнь, право на имя, право на гражданство, право на защиту жизни, чести и достоинства. Особое внимание и интерес у ребят вызывают вопросы, связанные с правами учащихся, а так же об ответственности несовершеннолетних. Юные читатели посмотрели презентацию “Знай свои права”, познакомились с оформленной выставкой “Детство – территория закона”.