Мастер-класс по технике макраме

В модельной сельской библиотеке села Верхнеиткулово, созданной в рамках реализации национального проекта «Культура», прошел мастер-класс по технике макраме. Урок провела мастерица, рукодельница села Верхнеиткулово Зиля Валеевна Фахретдинова. Она рассказала о том, что макраме – это древнейший вид рукоделия, ремесла и искусства, это арабская техника узелкового плетения из веревок или ниток. В разные времена искусство плетения называлось: квадратное плетение, узелковое кружево, мексиканское кружево, узелковая бахрома. Словом «макраме» (в переводе с арабского означает тесьма, бахрома, кружево) узелковое плетение стали называть только в 19 веке. При помощи этого вида искусства можно сделать множество изделий: сумки, украшения, панно, абажуры, предметы одежды и многое другое. Зиля Валеевна показала участникам мероприятия основные принципы работы в технике макраме.