«Крещение у ворот»

«Крещение у ворот» — под таким названием прошли крещенские посиделки 18 января в сельской библиотеке с.Петровское, с участниками клуба «Непоседы».
Библиотекарь рассказала историю празднования Крещения. Участники мероприятия узнали много нового, например, что святой водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым. С Крещением связано очень много поверий и примет. Библиотекари напомнили, что в Крещение всегда гадали. Все вмести провели незатейливые гадания на книгах, хлебе, конфетах. Весело гадали, доставая по очереди записки с пожеланиями из волшебной шапки. В заключении присутствующие поделились своими традициями, рассказали о том, как они проводят праздник дома в кругу семьи. Мероприятие прошло весело и познавательно.