Час искусства «Гений танца»

6 января – день памяти выдающегося артиста балета и балетмейстера Рудольфа Нуреева.
«Неистовый гений», «Чингисхан балета» – современники не жалели для него восхищенных эпитетов. Самый знаменитый и богатый танцовщик ХХ века, чей взлет к мировой славе начался в Уфе, даже спустя 30 лет после своего ухода из жизни вызывает поклонение и протест, вдохновляет на создание фильмов, постановок и мемуаров.
Час искусства «Гений танца» о Рудольфе Хаметовиче Нурееве – блистательном артисте балета, внесшим неоценимый вклад в мировую культуру, проведен для участников клуба «Мечта» в модельной библиотеке-филиале № 9 – отдел искусств. Присутствующих поразили его виртуозные выступления – темперамент, особая пластика, эротизм, экспрессия, динамика, неистовый прыжок, которые сводили с ума поклонников и становились знаковыми событиями в истории искусства.
Феномен Нуреева в том, что он все это преодолел своим трудом, сумев обратить недостатки в достоинства. Он отличался невероятной работоспособностью: танцевал 300 спектаклей в год!
Рудольф Нуреев – яркое, самобытное явление художественной жизни ХХ века!