«Самый любимый сказочник»

19 января к 395 – летнему юбилею со дня рождения известного французского писателя Шарля Перро в Башкирской библиотеке прошла прямая трансляция «Самый любимый сказочник».
Шарль Перро – французский писатель, поэт, публицист, литературный критик. Он вырос в многодетной семье, самостоятельно изучал разные предметы. Всё детство Шарля прошло в поместье Вири, оттуда и появились многие сюжеты его сказок. Это любимый писатель всех поколений детей, который написал замечательные сказочные повести: «Кот в сапогах», «Красная Шапочка», «Спящая красавица», «Золушка», «Мальчик с пальчик». Его сказки стали популярными и за пределами Франции. По сюжетам его произведений были поставлены известные оперы и балеты: «Золушка», «Синяя борода». А по мотивам его произведений снято множество детских мультипликационных фильмов.
Замечательный и добрый сказочник Шарль Перро умер 16 мая в 1703 году. Он оставил после себя яркий след в творчестве, а его произведения стали настоящим достоянием французской литературы.
После смерти великого писателя в честь увековечивания его памяти во Франции открыли замок – музей «Владения Кота в сапогах» где представлены сказочные композиции с персонажами. А в другом городе открыли ещё один замок – музей, «Юссе», здесь для посетителей проводится каждую неделю экранизация сказки «Спящая красавица».
 
+18