Исторический час «Вспомним подвиг Ленинграда»

Модельная сельская библиотека с.Макарово присоединяется к IV Всероссийской акции «Читаем о блокаде». Организатор акции – ГБУК НО «Нижегородская государственная областная детская библиотека имени Т. А. Мавриной».
Ленинград – город с самой трагической и героической судьбой в летописи Великой Отечественной войны.
В 27 января 2023 года отмечается 80 лет со дня прорыва блокады Ленинграда. Блокада города на Неве длилась почти 900 дней и стала самой кровопролитной в истории человечества: От голода, бомбежек и артобстрелов погибло, по разным данным, от 641 тысячи до 1,5 миллиона человек, а без крова остались 716 тысяч жителей. К окончанию блокады из 3 миллионов в городе осталось не более 800 тысяч жителей.
Библиотека совместно с работниками Сельского Дома культуры и музея провели исторический час «Вспомним подвиг Ленинграда». С помощью электронной презентации «Мужество и стойкость Ленинграда» библиотекарь и хранитель музея Азнабаев А.М. рассказали о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города, мальчишки и девчонки, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах. Присутствующие, затаив дыхание слушали рассказ о блокадном хлебе, о стойкости ленинградцев. А члены клуба «Водопад» прочли стихотворения о детях блокадного Ленинграда.
В заключение минутой молчания читатели почтили память ленинградцев, погибших во время блокады. И каждый желающий получал кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

   

+5