“Маленькие жизни Холокоста”

27 января 2023 года исполняется 78 лет с того момента, как солдаты Красной Армии освободили заключённых концлагеря Освенцим. Именно 27 января ежегодно отмечается как Международный день памяти жертв Холокоста. Трагедия Холокоста- это не только часть истории евреев, это часть Всемирной истории.
27 января в школе, библиотекарь сельской библиотеки д. Тимашевка , для детей начальных классов провела урок мужества “Маленькие жизни Холокоста”. Дети, затаив дыхание слушали о фашистских лагерях смерти, о массовом уничтожении евреев, как фашисты применяли для людей самые изощрённые способы убийства: расстрелы, сожжение, где самым известным памятником является Хатынь в Белоруссии; как фашисты сжигали детей в крематории. Проводили опыты и выкачивали кровь у детей, заставляли их работать. Узники умирали от голода и изнурительной работы. Ребята просмотрели видеоролики: “День памяти Холокоста”, ” Хрустальная ночь”; почтили погибших минутой молчания.