«Помнить и никогда не забывать»

Библиотекарь модельной сельской библиотеки с.Кузяново совместно с работниками СДК провели тематический час «Помнить и никогда не забывать», посвященный Дню памяти жертв Холокосты. В мероприятие участвовали учащиеся Кузяновской МБОУ СОШ. 27 января 1945 года войсками советской армии был освобожден крупнейший концентрационный лагерь «Освенцим», созданный гитлеровцами в годы II мировой войны на территории Польши, в котором было уничтожено более 1,5 млн. человек. Эту дату весь мир отмечает как день памяти жертв Холокоста. Будущее поколение не должно забывать об ужасах человеческой ненависти и нетерпимости, которые привели к этим трагическим последствиям. Мы не должны допустить, чтобы этот ужас когда-нибудь повторился вновь. Холокост в переводе с греческого означает «уничтожение огнём». Холокост – это полное истребления целой нации, сжигание включая мужчин, женщин и детей, это массовый расстрел невинных мирных людей по одной только причине – принадлежности к еврейскому народу. Холокост также означает «разрушение, уничтожение». Были уничтожены не только люди — была уничтожена уникальная местная еврейская культура, уничтожена память о том, что она веками была неотъемлемой частью культуры Восточной Европы. Свидетельств этому практически не сохранилось. Дети были особой мишенью для нацистов в период Холокоста. Живыми они представляли исключительную угрозу, ведь, повзрослев, они бы создали новое поколение евреев. Многие дети задохнулись в скотовозах по пути в лагеря. Тех, кто выжил, незамедлительно помещали в газовые камеры. Детей обманом заманивали в газовые камеры, чтобы избежать паники, им говорили, что нужно раздеться для душа и дезинфекции. Рассказ сопровождался показом видеоролика «Фабрика смерти». Холокост унёс жизни 6 миллионов человек. Задавали интересующие вопросы. Дети с удивлением послушали рассказы о холокосте, пожелали, чтоб не когда не было войны.