«Бессмертный город, воин, патриот»

2 февраля в нашей стране отмечается День воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 2 февраля в модельной сельской библиотеке с.Кузяново с учащимися МБОУ СОШ села Кузяново провели патриотический час «Бессмертный город, воин, патриот», посвященный дню освобождения Сталинграда. Сталинград – символ подвига, мужества и безграничного патриотизма. В этом году исполнится 80 лет с момента сражения. Подвиг защитников Сталинграда (ныне Волгограда) известен во всем мире. Мужество сталинградцев не имело себе равных. Немцы завоевывали европейские страны порой лишь за 2-3 недели. В Сталинграде же ситуация была иная. Фашистам требовались недели, чтобы захватить один дом, одну улицу. Битва за Сталинград стала переломным этапом в ходе войны.
2 февраля 1943 года стало датой окончания Сталинградской битвы. 1 мая 1945 года приказом Верховного главнокомандующего Сталинграду было присвоено почетное звание города-героя. 8 мая 1965 года город-герой был награжден орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда». Сегодня в память о героях Сталинградской битвы в самом Волгограде установлено много памятных и исторических мест. Но самым известным монументом из них является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Курган .К юбилею Победы советских войск в Сталинградской битве оформили книжную выставку “Вечная память” , посмотрели видеоролик “Сталинградская битва”. Ребята узнали о героической защите города,о том
как проходила битва, о боях на Мамаевском кургане , о “доме Павлова” ставшего символом стойкости и мужества, о масштабах и значений Сталинградской битвы , которая была самым тяжелым и кровопролитным сражением Великой Отечественной войны.Пройдут годы и десятилетия , но память о Великой Победе будет хранится вечно.