«Зажжен очаг мой – пусть зайдет прохожий…»

Назар Наджми – неповторимое ярчайшее явление в нашей поэзии. Многогранное и многокрасочное творчество его составляет сегодня одну из ярких страниц башкирской поэзии.

3 февраля в Центральной библиотеке прошёл прямой эфир «Зажжен очаг мой – пусть зайдет прохожий…», посвященный 105-летию со дня рождения народного поэта Республики Башкортостан, лауреата государственной премии РСФСР имени М. Горького и республиканской премии имени С. Юлаева Назара Наджми.

Назар Наджми родился в прекрасное время года  5 февраля 1918 года в деревне Миништы Дюртюлинского района. Ведущие рассказали о жизни и творчестве поэта. Прозвучали прекрасные стихи Назара Наджми о любви к родному краю, родителям. Особое место в его творчестве занимает военная лирика. Когда грянула война, Назар заканчивал, третий курс института. И вскоре начинающий поэт надевает солдатскую гимнастерку. Был награжден орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны II степени и многочисленными медалями.

Стихотворение «Все с опозданием пришло ко мне…», составляющее его лирическую биографию ведущие читали на башкирском и русском языках.

Назар Наджми – поэт-лирик, поэт самобытный, имеющий свой собственный голос. Его стихи отличаются певучестью, музыкальностью, близостью к народной поэзии. Поэтому не случайно многие из них положены на музыку. Победитель многочисленных и межрегиональных конкурсов Рафис Ишбаев исполнил песню «Ҡышҡы романс»-«Зимний романс». Песни «Өфө йүкәләре»-«Уфимские липы», «Тауҙар юлы» – «Дорога гор», «Юҡҡа түгел, юҡҡа түгелдер» прозвучали в прекрасном исполнении артистов Центра национальных культур.

На открытом просмотре «Моңдар шағиры Назар Нәжми» были представлены книги Назара Наджми.