“Живой мир в рассказах Пришвина”

4 февраля, исполнилось 150 лет со дня рождения Михаила Михайловича Пришвина – вобравшего в себя множество ипостасей: замечательного детского писателя, прозаика, публициста, журналиста-фотографа, краеведа, путешественника, педагога, агронома.
В связи с этим, 9 февраля, в библиотеке-филиале № 6 пос. Смакаево, для учеников 2-го класса СОШ 14, прошел День громкого чтения “Живой мир в рассказах Пришвина”. Ученики услышали рассказ о писателе, вся жизнь и творчество которого неразрывно связаны с природой и посвящены ей. Узнали о том, что он много путешествовал, собирал фольклор, этнографические заметки. Писатель-натуралист был одарен умением слышать пенье птиц, шелест трав и листвы, разговор зверей и мастерски описывал все это в своих рассказах, изложенных в очень красивой языковой форме, и которые наши ученики прочитали громко вслух.
“Певец русской природы” – так кратко охарактеризовал Пришвина К.Паустовский. Он был удивительно цельным, чистым, тонким наблюдателем и большим знатоком родной природы. Его рассказы и повести – это произведения человека, который искренне любил природу, наблюдал за ней, умел передать простыми словами ее красоту и уникальность. Проходят годы, но книги М.М.Пришвина не стареют. В них – народная мысль, они неповторимы, содержательны, учат юное поколение добру, чуткости, бережному отношению к природе, любви к Родине. “Человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину.” – так завещал нам всем М.М.Пришвин.

+8