«Не ради славы и наград мы защищали Сталинград»

200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом. Закончилось победное наступление немецко-фашистских войск и началось их изгнание с территории Советского Союза.
10 февраля в Центральной библиотеке для учащихся лицея №12 прошел урок мужества «Не ради славы и наград мы защищали Сталинград». Ребята узнали о героических подвигах советских солдат, о великом сражении за Мамаев Курган, познакомились с историческими памятниками, посмотрели хронику «Битва под Сталинградом».
Одной из главных задач квест–игры «Дорогами Сталинградской битвы» было напомнить молодому поколению о подвигах их прадедов, воссоздать детали и маршруты великих сражений.
Участникам квест – игры предлагалось пройти несколько этапов: расшифровать «азбуку Морзе», прочитать «Тайное письмо», пройти «Строевую подготовку», проверить свои знания о Великой Отечественной войне и ответить на вопросы викторины «Героический Сталинград».
В библиотеке была оформлена книжная полка «Великая битва на Волге»», где представлены художественные произведения В. Пикуля, М. А. Алексеева, Ю. Бондарева и др.