Литературно-музыкальный вечер «И песня к людям возвратится снова…»

«Язык – душа нации.

 Язык – это есть живая плоть идеи, чувства, мысли».

                                                                      Л.Н. Толстой.

 

Ежегодно 21 февраля отмечается Международный день родного языка.

В этот день в Центральной библиотеке для студентов Ишимбайского нефтяного колледжа прошел литературно-музыкальный вечер «И песня к людям возвратится снова…», посвященный жизни и творчеству народного поэта Башкортостана Рами Гарипова.

Ведущие мероприятия рассказали ребятам о творчестве Рами Гарипова, как одного из поэтов Башкортостана на протяжении всей своей творческой жизни защищавший свой родной язык и литературу, свои принципы, которым он никогда не изменял. Стихотворение «Родной язык» студенты прочитали хором на башкирском и русском языках.

Рами Гарипов внес огромный вклад в развитие языка. Присутствующие открыли поэта, как и блестящего переводчика. Р. Гарипов  перевёл на башкирский язык стихи Омара Хайяма, Байрона, Шелли, Пушкина, Лермонтова, Есенина, Гамзатова и других поэтов.

Рами Гарипов любил свой край, восхищался красотой гор, лесов, красавицей Юрюзань. Он черпал слово в родной земле, в суровом и славном прошлом своего народа, в его песнях и мелодиях. Ребята услышали много замечательных стихотворений народного поэта о родном крае, красавице Юрюзани.

Вечер сопровождался отрывками из документальных фильмов о Рами Гарипове, прозвучали прекрасные песни на стихи поэта «Кәкүк – Кукушка», «Ай-Һай, Салават», «Үтте лә китте йәшлегем – Прошла молодость моя», «Әсәм ҡулдары – Руки матери моей».

Привлекли книги народного поэта и литература о нем на оформленном открытом просмотре «И песня к людям возвратится снова…».

 

 

+13