“Широкая Масленица”

Люд честной весну встречает,
На столе блинов гора,
Здравствуй, Масленица. Ура!
Не найти такого человека в России, который бы не любил этот праздник! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети. Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети. Проведением Масленицы стало уже любимым, долгожданным и традиционным праздником для детей и взрослых. 26 февраля на площади им. Ленина состоялось праздничное представление
“Широкая Масленица”. Забавными персонажами на празднике были Весна и Емеля, которые развлекали гостей шутками и прибаутками, водили хороводы. Веселые песни и частушки в исполнении заслуженных артистов Дворца Культуры зазывали весну. А какая Масленица без традиционного угощения – блинов?! Все присутствующие на празднике могли не только сфотографироваться с настоящим дровяным самоваром, но и угоститься вкусным горячим чаем с баранками и конечно главным символом праздника — блинами. В течение всего мероприятия был организован конкурс, в котором все хозяюшки приняли участие на «Самые вкусные блины», а в завершении им вручались памятные сувениры. Маленьких гостей тоже не оставили без внимания и для них Модельная библиотека – филиал№2 провела конкурсно- игровую программу «Гуляй, Масленица!», которая состояла из различных конкурсов и игр: «Передай блин по кругу», «Кто вперед?», «Перетягивание каната», «Петушиный Бой», «Юные наездники», «Кольцеброс». «Бег с ложкой» и т.д.. Победителям выдавались сладкие призы. В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с Зимой и приход Весны. Все получили заряд хорошего настроения и бодрости.